Домены, хостинг и SEO

Хостинг и домен для SEO 

В данном материале расскажем на какие показатели следует обращать внимание при выборе хостинга и домена, мы их называем seo-дружественные. Но, сначала немного теории, для общего развития так сказать.


Немного теории о доменах и хостинге

Домен, или доменное имя – это уникальный адрес в сети Интернет, который состоит из английских букв от a до z, цифр от 0 до 9 и дефиса (кроме того, относительно недавно появились русскоязычные домены, но они еще не набрали большой популярности). Домены используются для обозначения адресов сайтов и электронной почты. Причём, сам домен не может хранить в себе сайт или письма, а может только указывать на местоположение сервера (компьютера), где хранится ваш сайт или почта.

Физический компьютер, в котором хранятся файлы и базы данных вашего сайта называется хостингом. При оформлении регистрации домена, вы получите полные права по его использованию. При этом важно отметить, что пользоваться доменом вы сможете в течении того периода, пока оплачиваете его стоимость.

Если домен, который вы хотели бы зарегистрировать, занят, то вы можете попробовать подобрать себе такое же доменное имя в другой зоне.


Домены и SEO

Домен может дать хороший старт для вашего SEO продвижения если вы будете принимать во внимание несколько основных показателей:

Если начинать проект, то лучше всего заранее учитывать эти характеристики вашего домена. Время и эффективность продвижения вашего сайта сократится в разы.


Хостинг. Как выбрать SEO – дружественный хостинг

С хостингом тоже не все так просто, кто-то выбирает аренду отдельного сервера, но если у вас посещаемость менее 1000 человек в сутки – это не имеет смысла, вам хватит и виртуального хостинга.

Другое дело – стабильность работы серверов, - если на хостинге регулярно происходят технические сбои – это может негативно сказаться на ранжировании вашего сайта в поиске.

Скорость работы серверов тоже имеет значение – если сервера отвечают долго, то это влияет на скорость загрузки сайта, а скорость загрузки сайта это уже показатель который напрямую влияет на поисковое ранжирование сайта в поисковых сетях.

Скорость ответа службы поддержки – также является одним из показателей качества хостинга.